Аттестация узлов учёта газа, воды и тепла

Здравствуйте! В каких ГОСТах указано про Гостстандарт, что они имеют права контролировать при аттестации узлов по газу , воде и теплу?

There is 1 Comment

Добрый день!
На Ваш вопрос про "госстандарт" и "право контролировать"
1. Прошу подробно уточнить кто и какую претензию или замечание Вам высказал, если нижеизложенное Вам не пригодилось.
2. Про тепло и воду - не к нам.
3. По газу - докладываем конкретно: ГОСТ Р 8.740-2011 в пункте 12 Контроль соблюдения требований методики измерений
12.1 Проверка реализации методики измерений
12.1.1 Проверку реализаций МИ, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, осуществляют юридические лица или индивидуальные предприниматели, аккредитованные на право аттестации методик (методов) измерений, перед пуском узла измерений в эксплуатацию или после его реконструкции. Дополнительную проверку проводят по решению арбитражного суда в спорных случаях между поставщиком и потребителем газа. В процессе эксплуатации владелец узла измерений обеспечивает контроль соблюдения и выполнения требований настоящего стандарта. ГОСТ Р 8.740 ― 2011 60.
12.1.2 При проведении проверки реализации МИ устанавливают: - наличие акта измерения внутреннего диаметра ИТ; - наличие технических описаний и (или) руководств по эксплуатации СИ; - соответствие условий проведения измерений требованиям раздела 8; - соответствие монтажа СИ, вспомогательных и дополнительных устройств требованиям эксплуатационной документации и раздела 9; - соблюдение требований к точности измерений.
Таким образом, Акт о соответствии Узла Учета Газа, ГОСТу – это правомерно со стороны поставщика газа. А акт этот выдает организация, имеющая аккредитацию (например, Цент Стандартизации и Метрологии). Данные требования распространяются на вновь водимые, реконструируемые узлы учета газа.
Желаю Успехов.

Информация оказалась вам полезной?   Да, спасибо!

Мнение авторов публикуемых материалов и комментариев может не совпадать с мнением администрации сайта.